+49 (0) 2605 98 01 0 Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Kollegium

Kollegen2017Homepage

 

Kolleginnen und Kollegen mit Sprechstunden

Wir bitten Sie darum, Gesprächstermine in jedem Fall vorher zu vereinbaren, da eine Präsenz der Kolleginnen und Kollegen zu den angegebenen Sprechstunden nicht immer möglich ist.

Kürzel 

Name 

       

Fächer 

      

Sprechstunde

Anh Anheier Anne Christina   Ethik, Kath. Religion   Freitag, 4. Stunde
Bae Baeger, Armin    Mathematik, Informatik, Latein    n.V. 

Bau

Bauer, Ulrich   Deutsch, Musik   Donnerstag, 3. Stunde 
Ben Bender, Gisela    Biologie, Chemie    Donnerstag, 3. Stunde                          
Blu Blumenau, Katrin    Ethik, Englisch, Philosophie    n.V. 
Bre Bremicker, Robin    Mathematik, Informatik    Freitag, 5. Stunde 
Bu Buchhold, Martin    Physik, Sport    Mittwoch, 2. Stunde 
Bm Böhm, Christoph   Biologie, Erdkunde   Donnerstag, 3. Stunde 
BW  Böhnlein-Wolf, Gabriele         Deutsch, Sozialkunde    Freitag, 3. Stunde 
Doh  Dohle, Kathrin    Geschichte, Französisch    n.V. 
Ech Eichmann, Sarah   Englisch, Französisch   Mittwoch, 6. Stunde 
Ess  Esser, Franz    Erdkunde, Sport    Montag, 7. Stunde 
Fa  Falterbaum, Beate    Deutsch, Latein    Dienstag, 3. Stunde 
Fi Filby, Swantje    Englisch, Französisch    Donnerstag, 4. Stunde 
Gro  Grober, Stefan    Deutsch, Musik    Dienstag, 3. Stunde 
Gs Gros, Natalie   Deutsch, Englisch   Freitag, 4. Stunde 
Gru  Grunert, Stefanie    Katholische Religion, Deutsch    Montag, 3. Stunde 
He Hedrich, Yvonne   Bildende Kunst, Englisch   Dienstag, 4. Stunde 
Hr  Heinrichs, Wolfgang    Geschichte, Katholische Religion   Donnerstag, 2. Stunde 
Hip Hippert, Michael    Erdkunde, Sport    Mittwoch, 3. Stunde 
Hf Hoffmann, Iris   Biologie, Chemie    Mittwoch, 4. Stunde 
Hoe  Hörter, Agnes    Französisch    Freitag, 3. Stunde 
Jg  Junglas, Marcus    Deutsch, Musik    Dienstag, 4. Stunde 
Ks  Kaeß, Angelika    Mathematik, Erdkunde    Dienstag, 4. Stunde 
Ctn  Kaiser-Crompton, Barbara    Bildende Kunst    Donnerstag, 6. Stunde 
Kat  Kathan, Susanne    Biologie, Sport    Montag, 5. Stunde 
Kli  Kliemt, Stefan    Geschichte, Latein, Katholische Religion         Donnerstag, 4. Stunde 
Knap  Knapstein-Krieger, Simone    Mathematik, Biologie    Freitag, 4. Stunde  
Kuz Krautz, Elke   Biologie, Sport   Dienstag, 5. Stunde 
Krau  Krautz, Georg    Französisch, Biologie    Donnerstag, 4. Stunde 
Kre  Krenkel, Thilo    Mathematik, Physik    Dienstag, 3. Stunde 
Kr  Dr. Kreutz, Jörg                     Mathematik, Physik    Freitag, 2. Stunde 
LeM  LeMarec, Sandra    Biologie, Chemie    Montag, 3. Stunde 
Leb Leberig, Ilka   Bildende Kunst, Katholische Religion   Freitag, 2. Stunde 
Lo  Lohr, Michael    Englisch, Deutsch    Freitag, 3. Stunde 
Lf  Löffler, Harald    Musik    Dienstag, 3. Stunde 
Mas Maßem, Anna-Christina   Französisch, Sport   Donnerstag, 5. Stunde 
Miq  Miquel, Christina    Französisch, Sport    Freitag, 5. Stunde 
Mue  Müller, Martin    Evangelische Religion, Geschichte   Montag, 3. Stunde 
Nol  Nolden, Heike    Mathematik, Chemie    Freitag, 4. Stunde 
Ost  Oster, Carina    Deutsch, Englisch    Donnerstag, 4. Stunde 
Osr Oster, Anne   Englisch, Französisch   Freitag, 5. Stunde 
Pfa Pfannebecker, Tilmann   Chemie, Mathematik   Freitag, 2. Stunde 
Pre Pretzsch, Anke   Deutsch, Musik   Mittwoch, 2. Stunde 
Rei  Dr. Reichert, Matthias    Physik, Chemie    Montag, 4. Stunde 
Ri Richter, Angelina   Erdkunde, Sport   Dienstag, 4. Stunde 
RW  Rindsfüsser-Walter, Bernd    Katholische Religion, Englisch    Mittwoch, 2. Stunde 
Rf  Rockenfeller, Sebastian    Bildende Kunst, Sport    Montag, 3. Stunde 
Ro  Rogers, Bernd    Deutsch, Bildende Kunst, Philosophie    Freitag, 3. Stunde 
Sh  Sackenheim, Horst-Werner    Latein, Geschichte    Montag, 3. Stunde 
Sbz Schlaubitz, Robert   Latein, Französisch, Italienisch   Mittwoch, 2. Stunde 
Sf Schäfer, Wolfgang   Mathematik, Physik, Informatik   Montag, 4. Stunde 
Sges Schäfges, Anne   Englisch, Geschichte   Mittwoch, 2. Stunde 
Sd Dr. Schlund, Sebastian    Chemie, Physik    Mittwoch, 3. Stunde 
Snr  Schneider, Monika    Deutsch, Englisch    Freitag, 3. Stunde 
Sul  Schult, Gabriela    Deutsch, Geschichte    Mittwoch, 9. Stunde  
Sei  Seibert, Stefanie    Englisch, Sozialkunde    Mittwoch, 3. Stunde 
Ses Sesterhenn, Timo   Mathematik, Sport   Mittwoch, 2. Stunde 
St Steffen, Bettina       n.V. 
Th Thielen, Ralf    Sozialkunde, Sport    n.V. 
Thö  Thönnes, Winfried    Deutsch, Erdkunde   Mittwoch, 4. Stunde 
Tob  Tobies, Susanne    Englisch, Sozialkunde    Dienstag, 3. Stunde 
Vei  Veit, Michael    Mathematik, Physik, Erdkunde    Mittwoch, 5. Stunde 
Wdg Weidung, Markus       n.V. 
Wei Weihmann, Wiebke    Französisch, Erdkunde   n.V. 
Wi  Wilbert, Peter    Mathematik, Physik    Dienstag, 3. Stunde 
Wo  Wonke, Gundula    Deutsch, Biologie   Montag, 4. Stunde 

 

Personalrat

Die Mitgliederinnen und Mitglieder des Personalrates sind Beate Falterbaum (Vorsitzende), Agnes Hörter, Stefan Kliemt, Georg Krautz und Sandra Le Marec.

 

Gleichstellungsbeauftragte

Gleichstellungsbeauftragte ist Stefanie Grunert, Vertretrerin ist Susanne Kathan.

 

Verbindungslehrer

Verbindungslehrer sind Ilka Leberig und Dr. Matthias Reichert.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Das Kurfürst-Balduin-Gymnasium ist eine vierzügige Schule im Herzen des Maifeldes, zwischen Mayen und Koblenz gelegen, in der Nähe der Burg Eltz. Die Trägerschaft hat der Landkreis Mayen-Koblenz.

  • Kurfürst-Balduin-Gymnasium Münstermaifeld
  • +49 (0) 2605 98 01 0
  • sekretariat@kubagym.de
  • Unser Standort

designed by pixenHAHN ...frisches Webha(h)ndwerk ;-)